Weine direkt beim Rheingau-Winzer probieren

Der perfekte Ort, um sich ganz auf das Thema Wein einzustimmen: unsere Vinothek im Ortskern von Lorch ...

Unsere Vinothek in Lorch

Weine deutschlandweit kaufen

WEINHÄNDLER Sie möchten unsere Weine bequem vor Ort einkaufen - dann besuchen Sie doch einfach eine der zahlreichen Weinhandlungen, die unsere Weine führen. Ob direkt im Geschäft oder online im Internet. Hier finden Sie eine Übersicht unserer deutschlandweit vertretenen Weinhandels-Partner ...

Weinhändler

Den Lieblingswein entdecken

PROBEPAKETE Gehen Sie auf Entdeckungsreise durch die Welt der Laquai-Weine. Wir haben Ihnen einige ganz unterschiedliche Probepakete zusammengestellt, die sich auch hervorragend als Geschenk eignen. Ob leichte Sommerweine, Terroir oder Premiumauswahl – der neue Lieblingswein ist garantiert dabei ...

Zum Onlineshop

Vinothek

nach oben

VINOTHEK IM RHEINGAU

Direkt im Ort finden Sie unsere Vinothek. In den Jahren 2016 und 2017 haben wir das ehemalige Wohn- und Geschäftshaus in der Schwalbacher Straße saniert. 2018 eröffneten wir dort unsere Vinothek. Dort können Sie in aller Ruhe unsere Weine, Brände und Sekte probieren und den jeweils neuen Jahrgang kennenlernen. Wir laden Sie herzlich zu einem Besuch ein und beraten Sie gern und ausführlich. Verbinden Sie Ihren Weineinkauf doch mit einem Besuch der Weinwirtschaft Laquai, die Sie im historischen Fachwerkhaus gleich nebenan erwartet. Nähere Infos erhalten Sie hier

ÖFFNUNGSZEITEN

27. März bis 20. Dezember 2019

Mo, Mi – Fr 10:00 – 12:00 Uhr sowie 15:00 – 17:00 Uhr, Sa 10:00 – 12:00

Sonntag und Dienstag Ruhetag

PARKEN

Unsere Vinothek finden Sie in der Ortsmitte von Lorch. Parkmöglichkeiten gibt es direkt in der Schwalbacher Straße oder an der alten Bundesstraße am Rhein. Von dort führt Sie der Weg in ca. 5 Minuten durch den historischen Ortskern von Lorch in die Schwalbacher Straße 22.

Weinhandlungen

nach oben

Die Weinhalle in Frankfurt, Merianplatz 4

BERLIN

Weinkeller Reiner Türk, Blücherstraße 22, 10961 Berlin, www.weinkeller-berlin.de Weinladen am Kanal, Bahnhofstraße 24, 15711 Berlin

HAMBURG

Weindepot Krenzer, Garstedter Weg 172, 22453 Hamburg, www.weindepotkrenzer.de Rindchen‘s Weinkontor, Ellerhorst 1, 25474 Hamburg, www.rindchen.de

BREMEN

Culinaria, Hemmstraße 113, 28215 Bremen

HANNOVER

WeDeVINI, Wedekindplatz 2, 30161 Hannover

DELITZSCH

Weinkontor ebrosia.de, W.-C.-Röntgenstraße 2, 04509 Delitzsch, www.ebrosia.de

DÜSSELDORF

Holthausener Weinladen, Bonner Straße, 40589 Düsseldorf

ESSEN

Weinzeche GmbH, Rotthauser Straße 44, 45309 Essen, www.weinzeche.de

HALTERN AM SEE

Weinhandel Bilkenroth, Meschstraße 2, 45721 Haltern am See

MÜNSTER

Vinothek am Theater, Neubrückenstraße 16, 48143 Münster, www.vinothekamtheater.de

KÖLN

Weinladen und mehr… Reischplatz 1, 50679 Köln, www.weinladenundmehr.de

BERGISCH GLADBACH

Weinhandel Siegmund Donner, Weizenfeld 34, 51467 Bergisch Gladbach

MAINZ

Villa Vinum – Mainz, Große Bleiche 44, 55116 Mainz, www.villavinum.de

BOPPARD

Vineum, Kronengasse 16, 56154 Boppard, www.vineum.com

FRANKFURT

Weinhalle, Merianplatz 4, 60316 Frankfurt, www.weinhalle-frankfurt.de

OBERURSEL

J. F. Rompel und Söhne, Vorstadt 31, 61440 Oberursel

SCHOTTEN-EINARTSHAUSEN

Weinhaus Jochim, Stornfelser Straße 3, 63679 Schotten-Einartshausen, www.weinhaus-jochim.de

BÜTTELBORN

Krämer‘s Wein und Feinkost, Forststraße 3, 64572 Büttelborn, www.kraemerswoi.de

WIESBADEN

Wingert Vinothek, Obere Webergasse 50, 65183 Wiesbaden, www.wingert-vinothek.de Oli‘s Weinquelle, Mauergasse 11, 65183 Wiesbaden, www.olis-weinquelle.de Villa Vinum Wiesbaden, Webergasse 30, 65183 Wiesbaden, www.villavinum.de

ELTVILLE

Rheingauer Weinszene, Rheinallee 14, 65347 Eltville-Hattenheim, www.rheingauer-weinszene.de

HOHENTENGEN

Vinothek Boller Weine, Stettener Straße 2, 79801 Hohentengen, www.boller-weine.de

HERSBRUCK

Weinhandlung Feine Weine, Martin-Luther Straße 29, 91217 Hersbruck, www.feineweine-heb.de