Vinothek

nach oben

URIGE VINOTHEK IM RHEINGAU

In den ansprechend gestalteten Räumen unserer alten Brennerei, gleich neben dem Dampfkessel aus dem Jahr 1924, können Sie in aller Ruhe fast alle unsere Weine, Brände und Sekte probieren und den jeweils neuen Jahrgang kennenlernen. Wir laden Sie herzlich zu einem Besuch ein und beraten Sie gern und ausführlich.

Verbinden Sie Ihren Weineinkauf doch mit einem Besuch der Weinwirtschaft Laquai, die Sie im historischen Fachwerkhaus gleich nebenan erwartet. Nähere Infos erhalten Sie hier

ÖFFNUNGSZEITEN

Mi – Fr ab 17 Uhr
Sa, So und Feiertage ab 15 Uhr

Mo und Di Ruhetag (außer an Feiertagen)

! Sommerpause 31.07. – 15.08.2017 !

Außerhalb der Öffnungszeiten ist der Weineinkauf in unserem Weingut möglich, Termine bitte nach vorheriger Vereinbarung

PARKEN

Unsere Vinothek finden Sie in der Ortsmitte von Lorch.  Parkmöglichkeiten gibt es direkt in der Schwalbacher Straße oder an der alten Bundesstraße am Rhein. Von dort führt Sie der Weg in ca. 5 Minuten durch den historischen Ortskern von Lorch in die Schwalbacher Straße 20.

 

 

Weinhandlungen

nach oben

Die Weinhalle in Frankfurt, Merianplatz 4

BERLIN

Weinkeller Reiner Türk, Blücherstraße 22, 10961 Berlin, www.weinkeller-berlin.de
Weinladen am Kanal, Bahnhofstraße 24, 15711 Berlin

HAMBURG

Weindepot Krenzer, Garstedter Weg 172, 22453 Hamburg, www.weindepotkrenzer.de
Rindchen‘s Weinkontor, Ellerhorst 1, 25474 Hamburg, www.rindchen.de

BREMEN

Culinaria, Hemmstraße 113, 28215 Bremen

HANNOVER

WeDeVINI, Wedekindplatz 2, 30161 Hannover

DELITZSCH

Weinkontor ebrosia.de, W.-C.-Röntgenstraße 2, 04509 Delitzsch, www.ebrosia.de

DÜSSELDORF

Holthausener Weinladen, Bonner Straße, 40589 Düsseldorf

ESSEN

Weinzeche GmbH, Rotthauser Straße 44, 45309 Essen, www.weinzeche.de

HALTERN AM SEE

Weinhandel Bilkenroth, Meschstraße 2, 45721 Haltern am See

MÜNSTER

Vinothek am Theater, Neubrückenstraße 16, 48143 Münster, www.vinothekamtheater.de
Villa Vinum – Münster, Rosenstraße 2, 48143 Münster, www.villavinum.de

KÖLN

Weinladen und mehr… Reischplatz 1, 50679 Köln, www.weinladenundmehr.de
Jakob Schlimbach, Bergisch Gladbacher Straße 240, 51063 Köln

BERGISCH GLADBACH

Weinhandel Siegmund Donner, Weizenfeld 34, 51467 Bergisch Gladbach

MAINZ

Villa Vinum – Mainz, Große Bleiche 44, 55116 Mainz, www.villavinum.de

BOPPARD

Vineum, Kronengasse 16, 56154 Boppard, www.vineum.com

FRANKFURT

Weinhalle, Merianplatz 4, 60316 Frankfurt, www.weinhalle-frankfurt.de
Villa Vinum NWZ, Limescorso 22, 60439 Frankfurt, www.villavinum.de

OBERURSEL

J. F. Rompel und Söhne, Vorstadt 31, 61440 Oberursel

OFFENBACH

Villa Vinum – Offenbach, Wilhelmsplatz 10, 63065 Offenbach, www.villavinum.de

SCHOTTEN-EINARTSHAUSEN

Weinhaus Jochim, Stornfelser Straße 3, 63679 Schotten-Einartshausen, www.weinhaus-jochim.de

BÜTTELBORN

Krämer‘s Wein und Feinkost, Forststraße 3, 64572 Büttelborn

WIESBADEN

Wingert Vinothek, Obere Webergasse 50, 65183 Wiesbaden, www.wingert-vinothek.de
Oli‘s Weinquelle, Mauergasse 11, 65183 Wiesbaden, www.olis-weinquelle.de
Villa Vinum Wiesbaden, Webergasse 30, 65183 Wiesbaden, www.villavinum.de
Feinkost Feickert, Wilhelmstraße 14, 65185 Wiesbaden, www.feinkost-feickert.de

ELTVILLE

Rheingauer Weinszene, Rheinallee 14, 65347 Eltville-Hattenheim, www.rheingauer-weinszene.de

HOHENTENGEN

Vinothek Boller Weine, Stettener Straße 2, 79801 Hohentengen, www.boller-weine.de

PENZBERG

Weinhandlung Herold, Seehaupter Straße 3-5, 82377 Penzberg, www.weinhaus-herold.de

HERSBRUCK

Weinhandlung Feine Weine, Martin-Luther Straße 29, 91217 Hersbruck, www.feineweine-heb.de

Probepakete

nach oben

Probieren Sie unsere Weine gemütlich in Ihrem Wohnzimmer. Mit unseren vier Probepaketen laden wir Sie zu Ihrer individuellen Weinprobe für zu Hause ein.

Terroirpaket: 25,50 €
Riesling vom Schiefer, trocken
Riesling vom Löss, trocken
Riesling vom Quarzit, feinherb

Sommerweine: 22,00 €
Spätburgunder Weißherbst, feinherb
Blanc de Noir, trocken
Leger, Perlwein

Burgunder: 31,50 €
Weißer Burgunder, trocken
Spätburgunder, trocken
Vinum Mandelberg, trocken

Premium: 54,50 €
Riesling Erstes Gewächs, trocken
1716 Spätburgunder, trocken
Riesling Sekt, brut

 

Probierpaket Terroir: Riesling vom Löss trocken, Riesling vom Quarzit feinherb, Riesling vom Schiefer, trocken

Probierpaket Sommerweine: Spätburgunder Weißherbst feinherb, Spätburgunder Blanc de Noir trocken, Leger unser Secco, trocken

Probierpaket Burgunder: Weißer Burgunder trocken, Spätburgunder trocken, Vinum Mandelberg trocken

Probierpaket Premium: Riesling Erstes Gewächs, Spätburgunder 1716, Riesling Sekt brut